Об импульсных излучаемых помехах в цепях вторичной коммутации объектов электроэнергетики

В условиях роста электрической нагрузки потребителей, вызванной увеличением электропотребления для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, особое значение приобретает надежность электросетевой инфраструктуры, обеспечиваемая в том числе за счет электромагнитной совместимости технических средств.

Качественное функционирование средств релейной защиты и автоматики, установленных в помещениях общих пунктов управления электростанций и подстанций высокого напряжения, зависит от ряда факторов, в том числе от импульсных помех в цепях вторичной коммутации. Квалифицированная оценка их значений и внедрение при необходимости корректирующих мероприятий позволят снизить количество сбоев в работе этих средств и повысить надежность электроснабжения.

В выпуске №1 (январь-февраль) 2024 года научно-практического журнала “Энергетическая стратегия” вышла статья “Об импульсных излучаемых помехах в цепях вторичной коммутации объектов электроэнергетики”, авторами которой являются сотрудники нашего предприятия – директор Горош А.В., заведующий и заместитель заведующего электротехнической лабораторией отдела учета и качества электроэнергии Драко М.А. и Мойсеенко О.А.

В статье наглядно проанализированы влияние помех на надежность электросетевой инфраструктуры, основные принципы защиты технических средств от воздействия помех, алгоритм и схема выполнения измерения импульсных помех в цепях вторичной коммутации, математический аппарат обработки результатов измерений.

По мнению авторов статьи опыт РУП “Белэнергосетьпроект” по измерению импульсных излучаемых помех в цепях вторичной коммутации ПС 35 кВ и выше позволяет сделать вывод, что чаще всего основными причинами возникновения и распространения помех и, как следствие, неблагоприятной электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики являются:

  • отклонения от проекта в ходе его реализации и последующих реконструкций;
  • низкое качество строительно-монтажных работ;
  • физическое и моральное старение объекта;
  • повреждение заземлителей при земляных работах, реконструкции и т.п.

Необходимо отметить, что научно-практический журнал “Энергетическая стратегия” является официальным изданием Министерства энергетики Республики Беларусь. Издание широко известно в информационном пространстве стран СНГ и Европы, и пользуется авторитетом как источник официальной и достоверной информации о развитии отрасли.

Редакцией журнала “Энергетическая стратегия” отмечен серьезный уровень проработки и актуальность материала, представленного в статье, что подтверждает высокий научный и производственный потенциал нашего Предприятия.

Контакты

220037, Республика Беларусь,

г. Минск, 1-ый Твердый пер., 5

Контактные телефоны:

+375 17 388-99-00

+375 17 388-99-10 (факс)

E-mail: enproekt@besp.by

График работы

пн-чт: 830 - 1230 / 1315 - 1730

пт:      830 - 1230 / 1315 - 1615

Выходной: Сб, Вс.

Наш Instagram


 
                 

©2024, Официальный сайт РУП "Белэнергосетьпроект".

Search