Об эффективности развития распределенной генерации на примере расширения Новогрудской ВЭС

В выпуске №6 (ноябрь-декабрь 2021 года) научно-практического журнала “Энергетическая стратегия” вышла статья “Об эффективности развития распределенной генерации на примере расширения Новогрудской ВЭС”. Авторами являются сотрудники нашего предприятия – заведующий ЭТЛ ОУКЭ Драко М.А. и начальник планово-экономического отдела Скалозубов А.В.

Проведенное исследование эффективности проекта по расширению Новогрудской ВЭС показало, что при действующих тарифах на электроэнергию реализация проектов по строительству объектов распределенной генерации, использующих возобновляемые источники энергии,  является экономически выгодной для электросетевого предприятия. Ввод таких объектов в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения потребителей района, улучшить качество электроэнергии и уменьшить потери на ее транспорт в сетях (за счет непосредственной близости к потребителям). В глобальном же плане развитие распределенной генерации будет способствовать снижению зависимости от внешних поставок энергоносителей и повышению энергетической безопасности Беларуси.

Необходимо отметить, что журнал “Энергетическая стратегия” является официальным изданием Министерства энергетики Республики Беларусь. Издание широко известно в информационном пространстве нашей страны, России, Казахстана, Украины, Литвы и пользуется авторитетом как источник официальной и достоверной информации о развитии отрасли.

Контакты

220037, Республика Беларусь,

г. Минск, 1-ый Твердый пер., 5

Контактные телефоны:

+375 17 388-99-00

+375 17 388-99-10 (факс)

E-mail: enproekt@besp.by

График работы

пн-чт: 830 - 1230 / 1315 - 1730

пт:      830 - 1230 / 1315 - 1615

Выходной: Сб, Вс.


 
                 

©2024, Официальный сайт РУП "Белэнергосетьпроект".

Search